• Делаем двери

    23 года
  • Доставка

    Москва, МО и РФ
Салона дверей в Москва:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
  • Делаем двери

    20 лет
  • Доставка

    Москва и МО
Салона дверей:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
Каталог дверей
Металлоконструкции

Какую железную дверь поставить?


Входная дверь в доме или в квартире – это основной элемент безопасности, который должен соответствовать высоким требованиям прочности, взломостойкости. В то же время, дверное полотно несет декоративную нагрузку, защищает помещения от холода, сквозняков, уличного шума. Широкий ассортимент моделей, различных по дизайну и характеристикам, требует особого подхода к выбору конструкции.

Критерии выбора железной двери

1. Особенности конструкции

Материал обшивки. Для изготовления дверей используют холоднокатаные стальные листы толщиной от 0,4 до 2 мм и более. Чем толще обшивка, тем выше прочность и устойчивость к взлому. Некоторые производители сознательно завышают показатель в паспорте модели, но информацию легко проверить, измерив толщину листа в отверстиях для входа ригелей в полотно. Какую железную дверь поставить – зависит от конкретных требований. Для надежной защиты жилого дома или квартиры с внешней стороны полотна должен быть установлен лист не тоньше 2 мм.

Ребра жесткости. Значение имеет их форма, количество, расположение. Стальные уголки применяются в качестве ребер жесткости в легких недорогих моделях, которые вполне подойдут для установки в городской квартире. Более прочный вариант – профильные трубы. Они увеличивают вес конструкции, но повышают также ветровую устойчивость, антивандальные характеристики. Силовые элементы могут располагаться в полотне горизонтально, вертикально или по диагонали. Также возможно комбинированное размещение. Главное, чтобы ребра жесткости были расположены равномерно и не увеличивали вес модели. Масса 70 кг – оптимальный показатель для жилых домов.

Дверная коробка. Один из основных критериев, по которому определяют, какую железную дверь поставить. Рама может быть изготовлена из гнутого металлопрофиля и иметь один сварной шов или сварена из 4 отрезков. Чем больше швов, тем уязвимее дверь, особенно для сильных ударов. По мнению инженеров, места сварки изменяют геометрию конструкции и приводят к неравномерному распределению напряжений.

2. Петли

Для дверей шириной не более 1000 мм достаточно двух петель на полотно при условии, что выбрана фурнитура размером более 16 мм. Например, для городской квартиры достаточно петель 25 мм. Если выбрана достаточно тяжелая модель двери, то фурнитура должна иметь опорные подшипники, которые снижают момент трения, облегчают открывание, увеличивают срок службы изделия.

Второй момент – способ монтажа петель. Если выбрана фурнитура для внешней установки, она должна быть оснащена противосъемными ригелями. Они не позволят снять полотно даже при спиливании петель. Внутренние петли более надежные, так как добраться до них снаружи невозможно. Но такая фурнитура уступает по надежности и применяется только для квартир и домов с небольшим количеством жильцов.

3. Дверные замки

Первое и главное правило: запирающий механизм должен иметь фирменную гарантию. Многие производители реализуют двери с уже установленными замками. Как правило, их два: сувальдный и более простой цилиндровый. При постоянном проживании владельцам предлагается пользоваться только цилиндровым устройством, а на время длительного отсутствия дополнительно запирать и сувальдное, но это не совсем правильно. Такая комбинация снизит стоимость изделия, но поставит ежедневную безопасность жилища в прямую зависимость от цилиндрового замка, который умеют вскрывать опытные взломщики.

Еще один вариант – комбинированный запорный механизм. Он тоже достаточно недорогой по стоимости, но не может обеспечить максимальную надежность.

Установка двух замков все же будет оптимальным решением, но рекомендуется в качестве основного использовать сувальдный механизм, а цилиндровый с броненакладкой применять как дополнительный при длительном отсутствии. Расстояние между двумя замками – не менее 25 см, в противном случае их можно будет вырезать из полотна одновременно.

4. Утепление и шумоизоляция

Сама по себе железная дверь отлично проводит тепло и звуковые волны, поэтому внутри прокладывают специальные изолирующие материалы, а по контуру располагают уплотнители.

Теплоизоляция. Чаще всего между наружным и внутренним листом обшивки укладывают минеральную вату. Она хорошо поглощает шумы, не пропускает тепло, отличается экологичностью, устойчивостью к перепадам температур и горению. Во влажном климате для утепления используют пенополистирол – легкий пористый материал, который не боится воды. В идеальном варианте утепляется и дверная коробка.

Уплотнители. Для обеспечения герметичности, плотного прилегания и тихого притвора элементы монтируют в два ряда. В теплом климате и на дверях, выходящих в теплый подъезд, в целях экономии обходятся одним рядом. Уплотнители могут быть изготовлены из силикона, пластика, поролона, резины. Основные требования к контуру: упругость, способность восстанавливать форму после снятия нагрузки, устойчивость к истиранию и погодным воздействиям. Чаще всего на дверь устанавливают резиновые уплотнители из маслобензостойкого материала, но и силикон с полиуретаном справятся с поставленными задачами. Все реже используется поролон – этот материал впитывает влагу, быстро портится при перепадах температур и теряет свою изолирующую способность. При необходимости уплотнители можно снимать и менять на новые.

5. Внешняя и внутренняя отделка

Цвет и дизайн двери должен соответствовать интерьеру. В случае с железными конструкциями важно, чтобы для окрашивания использовались современные порошковые составы. Они устойчивы к сколам и царапинам, погодным воздействиям, защищают металл от коррозии.

В остальном выбор железной двери зависит от личных предпочтений и вкуса владельца, а также от его финансовых возможностей. 


Портфолио наших дверей

Как мы делаем наши двери

Бесплатная установка дверей — каждому клиенту МЕДВЕРЬ!

Закажи сейчас



Вас также может заинтересовать

Какие проемы дверей существуют?

Какие проемы дверей существуют?

Ремонт — процесс трудоемкий и ответственный. Получить качественный результат, можно действуя по определенному алгоритму. Так после завершения в доме всех строительных и отделочных работ обычно устанавливают межкомнатные двери. Это одна из наиболее важных составляющих интерьера, поэтому от того насколько качественно установлены двери, будет зависеть и комфортность их функционирования, и общий дизайн помещения.

Как снять металлическую дверь?

Как снять металлическую дверь?

Любой дом, как известно, начинается с двери. Сегодня владельцы загородных домов, коттеджей и городских квартир отдают предпочтение солидным и безопасным входным металлическим дверям, которые вписываются в общий интерьер всего жилища. Они изготавливаются из качественного металла, снабжаются несколькими замками и системой наблюдения.
Как поставить железную дверь в деревянном доме?

Как поставить железную дверь в деревянном доме?

Загородный дом из натурального дерева приобретает сегодня все большую популярность. И это неудивительно, ведь такое здание обладает отличной теплоизоляцией, в нем хорошо дышится, а древесина является одним из самых экологически безопасных материалов. Однако, как и любое другое строение, построенное из кирпича или бетона, дом нуждается в надежной защите. Именно поэтому многие владельцы загородных особняков думают об установке входной двери из металла. Но как поставить железную дверь в деревянном доме и не допустить при этом ошибок? Ведь для его стен используется особенный материал.

Акция
Заказ обратного звонка
*
*
Вызов замерщика
Выбрать дату в календаре