• Делаем двери

    23 года
  • Доставка

    Москва, МО и РФ
Салона дверей в Москва:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
  • Делаем двери

    20 лет
  • Доставка

    Москва и МО
Салона дверей:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
Каталог дверей
Металлоконструкции

Экологическая безопасность отделочных материалов для дверей. Часть 1: древесина, шпон, МДФ и стекло

Покупатели, выбирая входную дверь в квартиру или частный дом, заботятся не только о защищенности от взломов, сквозняков и шума, но и о безопасности для здоровья. В тренды выходит экологичность. Теперь мало купить входную дверь с терморазрывом, важно подобрать такую облицовку, которая не окажет на организм негативного влияния.

Для отделки стальных полотен наиболее часто используются:

Эти материалы имеют разный уровень безопасности.

Натуральная древесина

Самый чистый материал. Особенно популярны двери из сосны, которые сохраняют природные свойства даже после тщательной обработки. Массив может использоваться как для создания всего дверного полотна, так и для заполнения металлических конструкций. Сосна устойчива к влаге и износу. Кроме нее высокими эксплуатационными показателями обладает массив дуба и бука. Достаточно прочны ольха, ясень, береза. Главный минус дерева — высокая цена.

Натуральный и эко шпон

Натуральный шпон представляет собой тонкий срез древесины — толщиной до 4 мм. Он накладывается на полотно и крепится на клей при использовании холодного или горячего прессования. Дополнительно дверь покрывается полиуретановым лаком, соответствующим требованиям безопасности и продлевающим срок эксплуатации изделия. Однако стоимость такой отделки близка к использованию массива дерева.

Более дешев эко шпон. Однако он, в отличие от натурального, не имеет ничего общего с экологичностью. «Эко» здесь означает «экономный». Материал представляет собой многослойную декоративную пленку. Чтобы избежать возможных негативных воздействий, его лучше применять наружно или в малолюдных местах.

МДФ

Более доступная альтернатива дорогостоящему натуральному массиву. Отделка МДФ достаточно экологична, поскольку этот материал представляет собой плиты, полученные из древесной муки и природных смол. Чтобы удостовериться, что в составе нет синтетических клеев, при выборе этого материала рекомендуется спрашивать у производителей сертификаты и сопроводительные документы. МДФ подходит для отделки как металлических дверей, так и полотен из натурального дерева, например, сравнительно недорогих хвойных пород.

Стекло

Еще один экологически безопасный материал. Стекло не выделяет вредных веществ, его можно комбинировать как с деревянными, так и металлическими дверными полотнами. Современный дизайн приветствует и полностью стеклянные дверные створки, однако их стоимость сравнима с изделиями из чистого массива, поскольку для безопасности здесь требуется закаленное стекло и специальная фурнитура. Однако зачастую достаточно стеклянных вставок, например, стеклопакетов или оконец, которые могут быть прозрачными, матовыми, цветными, витражными.

Свойства других популярных отделочных материалов для дверей описаны в следующей статье.

Как мы делаем наши двери

Бесплатная установка дверей — каждому клиенту МЕДВЕРЬ!

Закажи сейчас



Вас также может заинтересовать

Как правильно вешать подкову над входной дверью

Как правильно вешать подкову над входной дверью

Применение различных оберегов позволяет отвадить от жилища нечистых духов, а также привлечь богатство и удачу. Вера в защитные свойства подковы распространена во многих странах мира, но даже если этот элемент устанавливается без каких-либо «потусторонних» мыслей, то можно таким образом существенно украсить металлическую входную дверь.
Особенности установки входных металлических дверей

Особенности установки входных металлических дверей

Металлические входные двери набирают популярность, вытесняя устаревшие деревянные аналоги. Дверные системы из стали предлагают значительно более высокий уровень безопасности, защиты от шума, сырости и холода. Особенно если купить дверь с терморазрывом.
Как закрыть дверь без ключа

Как закрыть дверь без ключа

Ситуация, когда необходимо срочно закрыть входную металлическую дверь без ключа может возникнуть внезапно. Например, ключ может быть потерян, а уйти из дома необходимо в самое ближайшее время. О том, как выйти из затруднительного положения будет подробно рассказано далее.

Акция
Заказ обратного звонка
*
*
Вызов замерщика
Выбрать дату в календаре