• Делаем двери

    23 года
  • Доставка

    Москва, МО и РФ
Салона дверей в Москва:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
  • Делаем двери

    20 лет
  • Доставка

    Москва и МО
Салона дверей:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
Каталог дверей
Металлоконструкции

Особенности стиля баухауз

Стиль баухауз появился в Германии в начале двадцатого века. Он очень хорошо отражает любовь немцев к порядку. Направление сочетает функциональность, тщательно продуманную эргономику, удобство и простоту. Стиль отдает предпочтение практичной мебели, материалам высокого качества, минимальный декор.

Общие черты стиля

Баухауз объединяет геометризм, конструктивизм и кубизм. Само слово «баухауз» с немецкого переводится как «строительство дома», поэтому стиль может распространяться не только на внутреннюю отделку, но и на архитектуру здания в целом. В двадцатых годах прошлого века термин описывал Высшую школу строительства и конструирования, где стиль и зародился. Руководитель этой школы, Вальтер Гропиус, выдвинул идею по сочетанию возможностей, которые давала индустриализация, и эстетики простых форм. В результате стиль стал настолько популярным, что используется до сих пор, развиваясь и вбирая в себя достижения прогресса, и остановить его распространение не смогли даже попытки Гитлера его запретить в тридцатых годах.

Воплотить стиль баухауз могут любые желающие, поскольку в нем нет места вычурному декору, который не несет функциональной нагрузки, но требует больших вложений. Стиль приветствует практичность, комфорт здесь достигается эргономикой.

Основные черты стиля:

Отдельные элементы этого стиля могут пересекаться с современным модерном.

В качестве декора в баухаузе выступают стильная техника, бытовые электроприборы. Большое внимание уделяется тщательно спланированному освещению. Также тщательно зонируется пространство, каждая зона имеет свой сценарий освещения.

Мебель

Предметы мебели в стиле баухауз лишены декора. Они должны иметь лаконичные четкие формы, при этом быть комфортными. Очень приветствуется простота исполнения. Кресла обычно не имеют рукояток. Стулья могут дополняться кожаными подушками, часто каркасы делаются из изогнутых стальных трубок.

Стиль приветствует модульные решения, например, диваны или шкафы. Также хорошо, если мебель имеет механизмы для трансформации и раскладывания, чтобы диваны, стулья, кресла, столы и тумбы могли легко убираться, освобождать пространство, при необходимости даже складываться друг в друга.

Цветовая гамма и материалы

Баухаузу свойственны строгие нейтральные оттенки:

Чтобы разбавить чрезмерную строгость, можно использовать акценты зеленого, синего, красного и желтого цветов.

Цветовая гамма распространяется на все элементы: в прихожей лучше установить входные серые двери, подходящие под цвет стен или пола.

Фоновый цвет для отделки поверхностей часто выбирается светлый, что особенно важно для визуального расширения пространства. Можно использовать абстрактную живопись и геометрические орнаменты, но умеренно.

Баухауз часто использует сочетание холодных и теплых оттенков, что выражается в разбавлении холодного камня или светлой штукатурки теплым деревом. Металл и стекло можно дополнить кожей и текстилем.

Баухауз использует пластик, металлы, стекло. Можно применять дерево и кожу. Стены часто просто штукатурят или оклеивают обоями с геометрическим орнаментом.

Освещение

Для баухауза идеально подходят встраиваемые и трековые светильники. Они хорошо вписываются в минималистичность стиля и добавляют функциональности, позволяя направлять световой поток в нужную зону. Для зон отдыха можно использовать торшеры. Особенно удачны хромированные изделия. Для комфорта торшеры могут быть с лаконичными тканевыми абажурами.

Для обеденных зон и общего света лучше не использовать люстры с множеством рожков. Лучше использовать простые лаконичные подвесы.

Здесь уместны функциональные современные настольные лампы и небольшие бра. Вешать и ставить их нужно, соблюдая симметрию, поэтому покупать можно сразу по два светильника.

Правильно выдержанный баухауз делает пространство удобным, гармоничным, дает возможность не только продуктивно работать, но и комфортно отдыхать.

Как мы делаем наши двери

Бесплатная установка дверей — каждому клиенту МЕДВЕРЬ!

Закажи сейчас



Вас также может заинтересовать

Как правильно вешать подкову над входной дверью

Как правильно вешать подкову над входной дверью

Применение различных оберегов позволяет отвадить от жилища нечистых духов, а также привлечь богатство и удачу. Вера в защитные свойства подковы распространена во многих странах мира, но даже если этот элемент устанавливается без каких-либо «потусторонних» мыслей, то можно таким образом существенно украсить металлическую входную дверь.
Особенности установки входных металлических дверей

Особенности установки входных металлических дверей

Металлические входные двери набирают популярность, вытесняя устаревшие деревянные аналоги. Дверные системы из стали предлагают значительно более высокий уровень безопасности, защиты от шума, сырости и холода. Особенно если купить дверь с терморазрывом.
Как закрыть дверь без ключа

Как закрыть дверь без ключа

Ситуация, когда необходимо срочно закрыть входную металлическую дверь без ключа может возникнуть внезапно. Например, ключ может быть потерян, а уйти из дома необходимо в самое ближайшее время. О том, как выйти из затруднительного положения будет подробно рассказано далее.

Акция
Заказ обратного звонка
*
*
Вызов замерщика
Выбрать дату в календаре